Radio: Off
Radio:
km Set radius for geolocation
Buscar

Calendario de Fiestas y Tradiciones en Navarra en 2017

Día

Evento

Lugar

Zona

Enero 5 Noche de los Calderos Lumbier Zona Media
6 Auto de Reyes Magos Sangüesa Zona Media
14 Coronación del Rey de la Faba Lodosa Tierra Estella
20 Fiestas de San Sebastián Tafalla Zona Media
22 Rifa del Cuto de Artajona Artajona Zona Media
30 Carnavales de Ituren y Zubieta Ituren y Zubieta Baztán-Bidasoa
Febrero 3 Día de San Blas Pamplona Pamplona
4 Fiestas de Santa Águeda Alsasua Aralar – Urbasa
9 Ferias de febrero de Tafallla Tafalla Zona Media
11 Noche de Caldereros de Estella Estella Tierra Estella
23 Carnaval de Bera Bera Baztán-Bidasoa
25 Día de la Matanza Azuelo Tierra Estella
26 Carnaval de Lesaka Lesaka Baztán-Bidasoa
26 Carnaval de Goizueta Goizueta Baztán-Bidasoa
26 Carnavales de Alsasua / Altsasu Alsasua Aralar – Urbasa
26 Día de la Tostada Arróniz Tierra Estella
28 Carnaval de Unanua Unanua Aralar – Urbasa
28 Carnaval de Aoiz Aoiz Pirineos
28 Carnaval de Lantz Lantz Aralar – Urbasa
Marzo 4 Las Javieradas Javier Zona Media
31 Semana del pincho Pamplona Pamplona
 Abril 13 Voto de las Cinco Llagas Pamplona Pamplona
14 Procesión del Viernes Santo Corella Ribera
14 Procesión del Santo Entierro Pamplona Pamplona
14 Vía Crucis Viviente Andosilla Tierra Estella
15 El Volatín Tudela Ribera
16 La Bajada del Ángel Tudela Ribera
16 Captura de Judas Cabanillas Ribera
16 Bolantes de Valcarlos Valcarlos Pirineos
17 Andosilla Gastronómica Andosilla Tierra Estella
21 Feria de Primavera de Elizondo Elizondo Baztán-Bidasoa
24 Visita de San Miguel de Aralar Pamplona Pamplona
28 Jornadas de Exaltación y Fiestas de la Verdura Tudela Ribera
30 Día de la Almadía Burgui Pirineos
30 Romerías a Ujué Ujué Zona Media
30 Feria de Artesparto Sesma Tierra Estella
Mayo 1 Romerías a Roncesvalles Roncesvalles Pirineos
6 Feria del Lago de Sarriguren Sarriguren Pamplona
7 Día del Espárrago Dicastillo Tierra Estella
14 El Mayo Barillas Ribera
20 Marcha cicloturista Pamplona Pamplona Pamplona
21 Día del Agua Pitillas Zona Media
21 Día de las Vías Verdes Vía Verde Plazaola Aralar – Urbasa
24 Día de la Empanada Fitero Ribera
27 Día de la Trashumancia Arguedas Ribera
Junio 4 Feria del Queso de Etxalar Etxalar Baztán-Bidasoa
4 Día del Rosado San Martín de Unx Zona Media
10 Día de Cara Santacara Ribera
11 Romería a la Trinidad Lumbier Zona Media
16 Jornadas Barrocas Corella Ribera
18 Día de la Cereza Milagro Ribera
24 Batalla de Lácar Lácar Tierra Estella
25 Festival Romano de Andelos Mendigorría Zona Media
Julio 2 Encuentros con la Historia Artajona Zona Media
6 Sanfermines de Lesaka Lesaka Baztán-Bidasoa
6 Los Sanfermines Pamplona Pamplona
13 Tirbuto de las Tres Vacas Valle de Roncal Pirineos
14 Semana de la Brujería Bargota Tierra Estella
16 Día del Mundo Rural Miranda de Arga Zona Media
17 Semana medieval de Estella Estella Tierra Estella
23 Baztandarren Biltzarra Elizondo Baztán-Bidasoa
24 Fiestas de Santa Ana Tudela Ribera
29 Feria de Denominaciones de Origen y Leyendas Mendavia Tierra Estella
30 Día de la Vaca Brava Larraga Zona Media
Agosto 4 Fiestas de Estella Estella Tierra Estella
5 Mercados Medievales Olite Zona Media
10 Fiestas de Leitza Leitza Aralar – Urbasa
12 Encierro del Pilón Falces Ribera
15 Romería a la Virgen Blanca Jaurrieta Pirineos
15 Lectura del Cantar de Roldán Roncesvalles Pirineos
15 Día del Queso Roncal Pirineos
25 Orhipean Ochagavía Pirineos
26 La Bajada de la Bruja Vidángoz Pirineos
27 Día del Pastor / Artzai Eguna Uharte-Arakil Aralar – Urbasa
Septiembre 3 Fiesta de la Vendimia de Navarra Olite Zona Media
8 Danzantes de Ochagavía Ochagavía Pirineos
9 Feria de Calabazas Gigantes Valtierra Ribera
10 Día de Bardenas Arguedas Ribera
11 Fiestas de Sangüesa Sangüesa Zona Media
13 Fiestas de Olite Olite Zona Media
13 Fiestas de Alsasua Alsasua Aralar – Urbasa
15 Día del Rancho Fitero Ribera
17 Día del Talo Leitza Aralar – Urbasa
17 Día de las Migas Ujué Zona Media
17 Día de la Trashumancia Cáseda Zona Media
24 Fiesta de Otoño Ezcároz Pirineos
29 Paloteado de Cortes Cortes Ribera
29 Día del Pimiento del Piquillo Lodosa Tierra Estella
Octubre 10 Jornadas Gastronómicas de Caza Baztán-Bidasoa Baztán-Bidasoa
15 Día de las Palomeras Etxalar Baztán-Bidasoa
20 Ferias de octubre de Tafalla Tafalla Zona Media
22 Día de la Tierra (Lurraren Eguna) Bera Baztán-Bidasoa
27 Ferias de otoño de Elizondo Elizondo Baztán-Bidasoa
28 Mercado Medieval de Aibar Aibar Zona Media
Noviembre 1 Baserritarren Eguna Arantza Baztán-Bidasoa
11 Día del Hongo de la Ultzama Larráinzar Aralar – Urbasa
17 Ferias de otoño de Doneztebe / Santesteban Doneztebe / Santesteban Baztán-Bidasoa
23 Ferias de Lesaka Lesaka Baztán-Bidasoa
23 Ferias de Lesaka Lesaka Baztán-Bidasoa
29 Carrera de Layas de Artajona Artajona Zona Media
Diciembre 3 Feria de San Andrés Estella Tierra Estella
6 Fiesta de la Trufa de Invierno Metauten Tierra Estella
7 Día de la Zorra Mendigorría Zona Media
9 Feria de la Trufa Orísoain Zona Media
17 Belén viviente de Peralta Peralta Ribera
17 Belén viviente de Cortes Cortes Ribera
31 Nochevieja de Carnaval Pamplona Pamplona

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Volver Arriba

Alojamientos recomendados

Loading…

Te puede gustar...

Loading…
Translate »